Clermont-Ferrand - T2C

Dernière mise à jour le 18/09/2017

marker

Commune

Clermont-Ferrand

bubus

Société de transport

T2C

ligne

Nombre de lignes

27

Rechercher les horaires de bus pour Clermont-Ferrand

ou

ou

Horaires pour la ligne :

Arrêt de départ Arrêt d'arrivée

Les Vergnes

09:42 09:49 09:56

Stade G. Montpied

09:43 09:50 09:57

La Plaine

09:45 09:52 09:59

Champratel

09:47 09:54 10:01

Croix de Neyrat

09:48 09:55 10:02

Hauts de Chanturgue

09:50 09:57 10:04

Collège A. Camus

09:51 09:58 10:05

Les Vignes

09:53 10:00 10:07

Lycée A. Brugière

09:54 10:01 10:08

Les Pistes

09:56 10:03 10:10

Musée d'Art Roger Quilliot

09:58 10:05 10:12

Montferrand La Fontaine

09:59 10:06 10:13

Gravière

10:00 10:07 10:14

Stade M. Michelin

10:01 10:08 10:15

1er Mai

10:03 10:10 10:17

Les Carmes

10:04 10:11 10:18

Delille Montlosier

10:06 10:13 10:20

Hôtel de Ville

10:07 10:14 10:21

Gaillard

10:09 10:16 10:23

Jaude

10:11 10:18 10:25

Lagarlaye

10:12 10:19 10:26

Maison de la Culture

10:14 10:21 10:28

Universités

10:15 10:22 10:29

St Jacques Dolet

10:17 10:24 10:31

CHU G. Montpied

10:19 10:26 10:33

St Jacques Loucheur

10:20 10:27 10:34

Léon Blum

10:22 10:29 10:36

La Chaux

10:23 10:30 10:37

Cézeaux Pellez

10:25 10:32 10:39

Campus

10:27 10:34 10:41

Margeride

10:28 10:35 10:42

Fontaine du Bac

10:30 10:37 10:44

Lycée Lafayette

10:31 10:38 10:45

La Pardieu Gare

10:33 10:40 10:47

La Pardieu Gare

09:37 09:44 09:51

Lycée Lafayette

09:38 09:45 09:52

Fontaine du Bac

09:40 09:47 09:54

Margeride

09:41 09:48 09:55

Campus

09:43 09:50 09:57

Cézeaux Pellez

09:44 09:51 09:58

La Chaux

09:46 09:53 10:00

Léon Blum

09:47 09:54 10:01

St Jacques Loucheur

09:49 09:56 10:03

CHU G. Montpied

09:51 09:58 10:05

St Jacques Dolet

09:52 09:59 10:06

Universités

09:54 10:01 10:08

Maison de la Culture

09:56 10:03 10:10

Lagarlaye

09:58 10:05 10:12

Jaude

10:00 10:07 10:14

Gaillard

10:01 10:08 10:15

Hôtel de Ville

10:02 10:09 10:16

Delille Montlosier

10:03 10:10 10:17

Les Carmes

10:05 10:12 10:19

1er Mai

10:07 10:14 10:21

Stade M. Michelin

10:08 10:15 10:22

Gravière

10:10 10:17 10:24

Montferrand La Fontaine

10:11 10:18 10:25

Musée d'Art Roger Quilliot

10:13 10:20 10:27

Les Pistes

10:14 10:21 10:28

Lycée A. Brugière

10:15 10:22 10:29

Les Vignes

10:17 10:24 10:31

Collège A. Camus

10:18 10:25 10:32

Hauts de Chanturgue

10:20 10:27 10:34

Croix de Neyrat

10:22 10:29 10:36

Champratel

10:24 10:31 10:38

La Plaine

10:26 10:33 10:40

Stade G. Montpied

10:28 10:35 10:42

Les Vergnes

10:30 10:37 10:44

Prochains bus pour :

L1

A vers Arrêt 2

Nom de l'arrêt

17:10

Les villes desservies :

  • Chamalières
  • Clermont-Ferrand
  • Pont-du-Château

Clermont-Ferrand, ville auvergnate, qui rassemble plus de 142 000 habitants. C’est une des communes d’une agglomération d’environ 300 000 habitants. La fusion des deux villes Clairmont et Montferrand imposée par Louis XIII a donné naissance à Clermont-Ferrand en l’an 1630.

Au pied de l’impressionnant puy de Dôme, Clermont-Ferrand est la capitale festive de la région Auvergnate.

La métropole clermontoise offre à la fois le temps d’une visite, la vitalité d’une grande cité et la possibilité de s’évader avec un accès privilégié à la chaîne des Puys. Clermont-Ferrand vous permet toutes les échappées et randonnées vers les paysages exceptionnels qui l’entourent. En centre ville, les terrasses animées et le shopping rythment une promenade dans les cœurs historiques de Clermont et de Montferrand, à l’exploration d’un patrimoine dont Notre-Dame-du Port, chef d’œuvre de l’Art roman, classé au Patrimoine mondial de l’UNESCO.

 

MyBus Clermont

Téléchargez MyBus Clermont-Ferrand pour avoir accès à tous les horaires de bus du réseau T2C